Ecclo

Jean brut large

120€
Fabrication Française
Produit Vegan
Matière biologique
Matière upcyclée

Le jean large durable revisité par Ecclo.

Avec sa toile denim brut de qualité et ses renforts, c'est le jean solide et durable par excellence, il vous suivra pendant de longues décénies !

Mais ne nous y trompons-pas, c'est aussi un modèle d'éco-responsabilité : il est vegan, et 100% fabriqué en France, à base de coton bio ET upcyclé.

Taille:

Plus que 3 en stock !

Fidèle à ses valeurs, Ecclo vous propose ce jean solide et durable; mais tendre pour l'environnement en revalorisant une matière existante. Il est large, agréable à porter, et fabriqué en denim de coton bio upcyclé.

Matières

  • Fabrication 100% Française
  • Matière récupérée revalorisée
  • 100% coton bio
  • Patch en similicuir Vegan
  • Certification OekoTex Standard 100

Détails

  • Coupe large
  • Matière très confortable
  • Couleur brute (non délavée) durable
  • Fonds de poches renforcés
  • Fermeture éclair
  • Bouton Ecclo personnalisé

Pour faire durer votre sweat, Ecclo recommande :

  • Lavage en machine à 30° max
  • Essorage max 600 à 800 tours/min
  • Séchage à l'air libre

Pour donner un caractère à votre jean en le patinant, et maximiser sa durée de vie :

  • portez-le 3 à 6 avant le premier lavage,
  • puis portez le 4 à 6 fois entre chaque lavage,
  • toujours en l'aérant entre-temps

Pour choisir votre taille au plus juste, Ecclo vous donne les dimensions exactes du vêtement :

Taille (FR)36384042444648
Demi tour de taille38404244464850
Longueur totale109109.5110110.5111111.5112
Tour de cuisse29303132333435
Tour de mollet1818.2518.518.751919.2519.5
Hauteur entrejambe88.588.588.588.588.588.588.5
La mode désimpactée

Ecclo propose une collection de basiques du quotidien à la fois charmants, minimalistes et engagés.

C'est en 2018 que Rémy se lance dans un roadtrip à la rencontre des savoir-faire de la filière vestimentaire Française. Périple inspirant, il en retire la volonté de créer durable, mais à partir de l'existant — philosophie qui deviendra le fondement de toutes les collections Ecclo.

La jeune marque se lance ainsi dans une production raisonnée, la plus locale possible (confection Française et filières Européennes proches), mais surtout à base de fil recyclé voire de tissu revalorisé ! Paris réussi : aujourd'hui Ecclo présente une collection complète et de qualité, à l'ADN minimaliste et urbain, et à l'éco-responsabilité exemplaire.

Livraison

Chaque article est vendu et expédié par la marque en 2 à 3 jours ouvrés.

  • L'expédition est possible uniquement en France métropolitaine.
  • Les frais de livraison sont fixes à 6.50€ pour toute commande.
  • La livraison est offerte pour toute commande supérieure à 150€.

Retour

Vous disposez de 14 jours à compter de la réception de votre colis. Les frais de retours vous sont offerts !

Pour effectuer un retour, c’est très simple ! Il vous suffit de d'envoyer un email à hello@homere.shop. Indiquez votre nom, votre numéro de commande ainsi que le nom de l’article que vous souhaitez retourner. Suite à cela, nous vous transmettrons un bon de retour à imprimer et à coller sur vos colis. Dès que la marque partenaire aura réceptionné votre article et qu’elle nous garantira sa conformité, vous serez remboursé.

Nous vous recommandons de vous référer aux guides des tailles mis à votre disposition pour être sûr de ne pas vous tromper !

Vous pourriez aussi aimer

Paiement en ligne
100% sécurisé
Livraison offerte
dès 150€ d'achat
Retours faciles
sous 14 jours